Descripción detallada Lote 35

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 836, Lote # 35

ESTA ES LA VERDADERA EDICIÓN PRÍNCIPE DE LA PRIMERA CONSTITUCIÓN POLÍTICA DE MÉXICO, CON LAS 2 RÚBRICAS MANUSCRITAS DEL SECRETARIO DE ESTADO, D. JUAN GUZMÁN.
CONSTITUCIÓN FEDERAL DE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS, sancionada por el CONGRESO GENERAL CONSTITUYENTE, el 4 de Octubre de 1824. Imprenta del Supremo Gobierno de los Estados Unidos Mexicanos. Imprenta del Supremo Gobierno de los Estados Unidos Mexicanos, en Palacio. Portada + 1 hoja "Decreto" + 28 p. + ÍNDICE. Después de la portad a, hoja con el membrete de "Primera Secretaría de Estado. Sección de Gobierno. Decreto del Supremo Poder Ejecutivo, que firman en México, 4 de Octubre de 1824, Guadalupe Victoria, presidente - Nicolás Bravo - Miguel Domínguez - A D. Juan Guzmán, Primer Secretario de Estado (quien a su vez firma con su rúbrica al final del decreto, y nuevamente en la página 28, al final de la Constitución). Dada en México a 4 del mes de Octubre del año del Señor de 1824, 4o. de la independencia, 3o. de la libertad, y 2o. de la federación - Lorenzo de Zavala, diputado por el estado de Yucatán, presidente - Florentino Martínez, diputado por el estado de Chihuahua, vicepresidente…". Siguen los nombres completos de todos los diputados constituyentes, así como los estados que representan, incluyendo "Coahuila y Tejas, Miguel Ramos Arispe, Nuevo León, Servando Teresa de Mier, Territorios de Nuevo México y California...". Y nuevamente firman Guadalupe Victoria, Nicolás Bravo y Miguel Domínguez. A D. Juan Guzmán. Dios guarde á V.
muchos años. México 4 de Octubre de 1824.
La portada adornada con medallón de 6 x 6.5 cm.: Águila Mexicana, con alas extendidas, sobre laguna, nopal y serpiente, dentro de una guirnalda de laurel y olivo. Portada con pátina y mancha de humead, marcas de doblez y reforzada con material especial. Al pie, frase y fecha manuscrito contemporáneo en tinta: "Pertenece a la Comisión Subalterna del Partido… 1824". Texto en muy buenas condiciones, con la misma marca de doblez. En margen izquierdo, sin afectar texto, surco reparado, de polilla. Página 2 con: Título III. Del Poder Legislativo y Sección primera, manuscrito sobre papel de restauración. La última página en blanco, tiene un refuerzo en doblez y al reverso pequeñas manchas de tinta contemporánea. 21 x 30 cm. Primera edición. Encuadernado en piel, con títulos y adornos en dorado.
En el extraordinario Catálogo Porrúa de 1949, aparece con el 6448, un ejemplar de esta primera edición y la siguiente nota: "…la notabilísima Constitución de 4 de Octubre de 1824, primera completa que rigió a México independiente; primera manifestación también del triunfo de las ideas federalistas, reflejo el más fiel de la Constitución de los Estados Unidos del Norte en 1787, y del espíritu progresista o liberal, que encarnaba una de las tendencias que habían de vivir en sangrienta y encarnizada lucha hasta el triunfo de las ideas liberales…". Rodolfo Reyes. Prólogo a la Organización Política de México. Por Emilio Rabasa. Madrid (1919 (?)). Por su parte, en la obra del maestro Felipe Tena Ramírez "Leyes Fundamentales de México 1808-1973)": "…El 1o. de abril comenzó el Congreso a discutir el proyecto de Constitución Federativa de los Estados Unidos Mexicanos, que con modificaciones fue aprobado por la asamblea el 3 de octubre del mismo año de 1824 con el título de Constitución de los Estados Unidos Mexicanos, firmada el día 4 y publicada al siguiente por el Ejecutivo con el nombre de Constitución Federal de los Estados Unidos Mexicanos. La Constitución de 1824 estuvo en vigor hasta1835. Permaneció sin alteraciones hasta su abrogación…". Es tal la rareza de esta edición, en 4º marquilla (30 cm., Portada + 1 hoja "Decreto" + 28 p. + ÍNDICE.), que se ha creado una gran confusión con la segunda edición, completamente diferente en cuanto a sus características de impresión en 16º marquilla (14 cm.,
VI + XVIII + 62 + 4 p. y 12 pp. para el Acta Constitutiva) fue publicada el mismo año de 1824, pero días después de la que aquí se presenta, que es la primera, ya que salió de la imprenta al día siguiente de su promulgación.
En la página web de la Universidad de Harvard, esta institución presenta su ejemplar de la segunda edición, página por página, considerándola como la primera, a pesar de que en la advertencia, de esa edición, se encuentra la siguiente aclaración de los impresores, con la que ya no queda duda: "…En esta edición que se ha hecho por disposición del Superior Gobierno, con el objeto de proporcionar toda la comodidad posible en el tamaño y precio del código fundamental de los Estados Unidos Mexicanos se le ha añadido el texto vigente del acta de la federación porque está vigente la misma Constitución, evitando solamente las firmas de los Sres. Diputados en obsequio del menor volumen y el que circulase con más prontitud. Octubre 14 de 1824…".
El Catálogo Lafragua, con 1476, no tiene en su acervo la primera edición, describe la colación de la segunda, que no incluye las rúbricas del secretario de estado Guzmán. Indicando solamente que "Se trata de edición oficial…", lo cual es correcto, pero no menciona la primera edición, que precisamente se autentifica con las 2 rúbricas manuscritas.
WorldCat: 2505221. Library of Congress, Washington, D.C., Huntington Library, New York Public Lib., Universidades de Princeton, Tulane, California/Berkeley, Arizona, Texas/Austin. No la encuentra en México. La segunda edición de 1824, aparece en un buen número de instituciones, además de ediciones del siglo 20 y en microfilm: 15241243, 183096238, 2065466, 5112338 y 166078437. Bibl. Nal. de España: si. Colección Manuel Porrúa 1952-53: sí, pero no aclara si es la 1a. o la 2a. edición. Lafragua: no, con 1476, la segunda edición. Porrúa 1949: 6448 con amplia nota, verla arriba. Palau: 59642. ABPC: no, en septiembre 2009, Swann Galleries, New York, con el lote 349, vendió un ejemplar de la 2a. edición, en US$2.000.00. Abebooks a octubre de 2016: no. Una librería anticuaria de la ciudad de Nueva York, ofrece un ejemplar de la segunda edición (que presenta como la primera), en US$6.500.00. En el 2005, otra renombrada librería anticuaria de la misma ciudad, ofreció otro ejemplar de la segunda edición y la vendió en USA$1.725.00. En su nota descriptiva, aclara: "Otra edición apareció en 1824, antes de esta".
Estimado $ 150,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote